Thursday, September 27, 2018

CONTOH RPP PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI KELAS II SD, TRI MURTI


(  R P P  2 )

Satuan Pendidikan      : SD
Nama Sekolah             : SDN 
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Materi Pokok              : Tri Murti
Kelas / Semester         : II / 1 (Gasal)
Alokasi Waktu            : 4 X 4 JP (35 Menit)

Kompetensi Inti            : 
1.  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. (RELIGIUS).
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru (SOSIAL).

3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah (KOGNETIF).
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (PSIKOMOTOR).

Kompetensi Dasar       :  
1.1     Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu.
1.2     Membiasakan mengucapkan Dainika Upasana (doa sehari-hari).
2.1     Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa)
2.2.    Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati  (Tat Tvam Asi) makhluk
          ciptaan Sang Hyang Widhi
1.1         Menerima konsep Tri Murti dalam kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.1.1  Pempertanyakan pengertian Tri Murti
1.1.2  Mengatakan bagian-bagian Tri Murti
1.1.3  Menunjukkan tugas Dewa Brahma
1.1.4  Menunjukkan tugas Dewa Wisnu
1.1.5  Menunjukkan tugas Dewa Siva


Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran berlangsung diharapkan :

·         Melakukan Puja Tri Sandhya secara rutin setiap hari pagi, siang, dan sore hari.
·         Membantu orang tua di rumah, membantu teman di sekolah.
·         Rajin belajar serta berpakaian yang bersih dan rapi.
·         Memiliki rasa kasih sayang kepada makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
·      Peserta didik mampu mempertanyakan pengertian Tri Murti
·      Peserta didik mampu mengatakan bagian-bagian Tri Murti
·      Peserta didik mampu menunjukkan tugas Dewa Brahma
·      Peserta didik mampu menunjukkan tugas Dewa Wisnu
·      Peserta didik mampu menunjukkan tugas Dewa Siva
Materi Pembelajaran:

Tri Murti adalah   tiga wujud/ kekuatan  Tuhan yaitu :
1. Brahma   = sebagai pencipta ( utpetti )            aksara A sakti Dewi Saraswati
                        tempat khusus pemujaannya adalah pura Bale Agung / Pura Desa
2. Wisnu     = sebagai pemelihara ( sthiti )aksara U sakti Dewi Sri / Laksmi
                         tempat khusus pemujaannya adalah pura puseh
3. Siwa       = sebagai pelebur       ( pralina )aksara M sakti Dewi Uma/Dhurga
                         tempat khusus pemujaannya adalah pura dalem. Tujuan pralina
                      adalah menjadikan dunia seimbang

Gambar Tri Murti



Metode Pembelajaran
-          Ceramah, Tanya jawab, observasi, demontrasi

Strategi Pembelajaran:
ü  Dharmagita,Dharma santi, dharma tula

Model Pembelajaran :
-          Model Inquiri, mengamati,menanya, mendemontrasikan

Media Pembelajaran:
-          Gambar Tri Murti,Gambar Pura dll
-          Video yang berkaitan dengan Tri Murti

Sumber Belajar
·         Buku Paket Agama Hindu , buku Guru, buku siswa
·         Gambar-gambar Dewa Tri Murti

Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
waktu

1.
















Pendahuluan
Mengucapkan Panganjali, “Om Swastyastu,”
Berdoa sebelum belajar, “Om Awighnamastu namo siddham,”
Guru mengabsen siswa

Orientasi materi,
·           Guru menanyakan kesiapan siswa memulai pembelajaran
·           Guru bertanya untuk mengukur pengetahuan siswa tentang Tri Murti  (pretest)
·           Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
·           Guru menjelaskan tentang pengelolaan kelas dan kegiatan pembelajaran.
·           Guru menjelaskan tentang manfaat dari pelajaran yang akan dipelajari dan memberikan motivasi untuk tetap bersemangat dan selalu menanamkan sikap disiplin, patuh, taat dan mau menghargai pendapat orang lain.


5 Menit

2.

KEGIATAN INTI:
Mengamati
·      Mendengar dengan seksama paparan pendidik tentang Tri Murti.
·      Melihat film / gambar terkait ajaran Tri Murti.
Menanya
·     Menanyakan nama-nama Dewa yang tergolong Tri Murti.
·     Menanyakan kepada pendidik dimana Tri Murti dipuja.
·     Menanyakan kepada pendidik tugas-tugas dari dewa Tri Murti dan Sakti-Nya.
Mengeksperimen/mengeksplorasikan
·     Menggali informasitentang Tri Murti dengan sakti-Nya.
·     Menggali informasi terkait tugas dari Tri Murti.
Mengasosiasikan
·      Menyimpulkan bahwa Kahyangan Tiga, merupakan tempat pemujaan dewa Tri Murti.
·      Menyimpulkan tugas-tugas masing-masing dewa Tri Murti.
Mengomunikasikan
·      Menyebutkan tugas Dewa-dewa Tri Murti
·      Menyebutkan nama-nama sakti dari masing-masing dewa Tri Murti.

25 menit

3.

Penutup
·         Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan tentang Tri Murti dan saktinya
·         Guru memotivasi Peserta didik dan memberi umpan balik
·         Guru memberi saran agar Peserta didik menyayangi alam lingkungan
·         Guru memberi saran untuk belajar lagi di rumah dan memberikan pekerjaan rumah (PR)
·         Menutup kegiatan dengan berdoa, menghaturkan Paramasanti, “Om Santih Santih Santih OM

5 Menit

Penilaian Hasil Proses dan Hasil Belajar (10 Menit)

Tehnik : Tugas, Tes Lisan, Tes Tulis, Observasi, Portofolio

Tugas
Peserta didik diminta membuat gambar-gambar Tri Murti.

Tes
Pendidik memberikan pertanyaan baik secara lisan dan tertulis tentang Tri Murti.

1.      Tes Lisan
Guru memberikan pertanyaan lisan kepada Peserta didik tentang Tri Murti

Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Butir Instrumen    :
1.    Tiga perwujudan/ kekuatan  Sanghyang Widhi disebut....
2.    Siapakah sakti dari Dewa Brahma?

2.      Tes Tulis
1.    Dewa Brahma dipuja di pura  ....
2.    Fungsi Dewa Siwa dalam Tri Murti adalah ....
3.    Sakti Dewa Wisnu adalah Dewi ....
4.    Senjata Dewa Brahma adalah ....
5.    Aksara Suci Dewa Siwa dalam Tri Murti adalah ....
    
 Kunci jawaban
1.      Bale agung
2.      Sebagai pelebur/pralina
3.      Sri/Laksmi
4.      Gada
5.      Mang/ M

Observasi
Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik melakukan pengamatan, wawancara tentang tugas dan simbol-sombol Tri Murti.

Portofolio
Peserta didik diminta untuk membuat kliping terkait Tri Murti.

Pedoman Penskoran :       
1. Komponen Tugas   :  1.  Disesuaikan dengan kemampuan siswa yang dapat menjawab pertanyaan guru. Penilaian diberikan berupa reward saat menjawab seperti tepuk tangan, acungan jempol dan kata-kata motivasi.

                                      2.  Penilaian tulisan siswa dengan ketentuan skor:
                                           a. Tulisan rapi, bersih, dan benar                  skor = A (95)
                                           b. Tulisan kurang rapi, kotor, tapi benar       skor = B (75)
                                           c. Tulisan rapi, kotor, dan tidak benar           skor = C (65)
2. Komponen Tes Lisan  : Disesuaikan dengan kemampuan siswa yang dapat menjawab pertanyaan guru. Penilaian diberikan berupa reward saat menjawab seperti tepuk tangan, acungan jempol dan kata-kata motivasi.
3. Komponen Tes Tulis   : Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100, masing-masing item soal nilai skor maksimal = 20.
1. Jawaban benar nilai skor max 100
2. Jawaban kerapian tulisan skor max 100
Nilai = Skor 1 + Skor 2 = Nilai Max (100)
                           2
4. Komponen Observasi  : Penilaian diberikan lebih mengacu pada penilaian sikap dan karakter.
5. Komponen Portofolio : Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian sebagai berikut:

                                           1. Bentuk Gambar                             = 100
                                           2. Ketepatan waktu                           = 100
                                           3. Kreatifitas dan Inovasi                  = 100
                                           4. Kelengkapan Tokoh utama           = 100

Nilai = Skor 1 + Skor 2 + Skor 3 + skor 4 = Nilai Max (100)
                                                                  4

        
 



No comments:

Post a Comment